Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Специалисты назвали 15 продуктов, которые можно употреблять после истечения срока годности

Фото: ® UfaTime.ru

В Организации потребителей Испании перечислили продукты, которые можно использовать после истечения срока годности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Vanguardia. 

По словам специалистов, важно уметь различать минимальный срок годности и срок потребления. Первый указывает на то, что продукт еще пригоден для использования, а второй относится к таким скоропортящимся продуктам, как мясо и рыба, поэтому их нужно съесть до указанной на упаковке даты. 

Как сообщается в испанской Организации потребителей, истечение срока годности не повлияет на следующие продукты: вяленая колбаса и сыр, йогурты, сухофрукты, хлеб для тостов, чипсы, рис, макароны, консервированные томаты, алкоголь, холодные напитки, печенье, варенье и супы быстрого приготовления. 

В том случае, когда выпечка или хлеб высыхают, можно использовать их для приготовления французских тостов, пудингов, панировочных сухарей. 

Если у некоторых продуктов скоро истекает срок годности, лучше всего их заморозить, отмечают в Организации потребителей. Например, можно поместить в морозильную камеру колбасу, сыр, фрукты и овощи. От такого использования они не испортятся, и их структура останется целой. 

Если человек замечает, что свежие овощи и фрукты начинают гнить, необходимо удалить испорченный участок. Однако в этом случае нужно быть предельно осторожными, потому что плесень может проникать глубоко в продукт и выделять токсичные вещества, которые в последующем приводят к раку и генетическим изменениям. 

Свежую рыбу и мясо следует сразу заморозить или приготовить. По словам экспертов, можно съесть их и на день позже, если при этом провести хорошую термическую обработку. Это позволит уничтожить различные патогены.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи назвали семь невероятных свойств черешни.

Другие новости рубрики