Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые разработали маску для обнаружения COVID-19 по дыханию

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета продемонстрировали передовую технологию биосенсора, разработав маску для лица, которая может обнаруживать SARS-CoV-2 в дыхании человека всего за 90 минут. Сенсорная технология может быть запрограммирована на обнаружение любого вида вирусов или токсинов, и она достаточно мала, чтобы ее можно было интегрировать в ткань одежды. 

В отличие от ранее разработанных биосенсоров, которые требуют включения живых клеток, эта система извлекает и замораживает клеточные механизмы, необходимые для обнаружения органических молекул. Технология использовалась для создания экспериментальных средств диагностики вирусов Эбола и Зика, однако в период пандемии COVID-19 авторы сосредоточились на SARS-CoV-2, пишет new Atlas. 

Несколько биосенсоров в маске активируются при нажатии кнопки, высвобождая небольшой резервуар с водой. Эта жидкость гидратирует лиофилизированные молекулы в датчике, который может анализировать капли из дыхания пользователя. В течение 90 минут небольшая полоска бумаги регистрирует пользователя как положительного или отрицательного на SARS-CoV-2. 

Ранее UfaTime.ru писал о трех опасных характеристиках штамма «Дельта плюс».

Другие новости рубрики