Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Чем отличаются вакцины от коронавируса и какие противопоказания к ним есть

Фото: ® UfaTime.ru

В России официально зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Они имеют разный состав и принцип действия, но, по заверениям Министерства здравоохранения, обладают одинаковой эффективностью. Редакция UfaTime.ru попыталась разобраться, чем отличаются препараты и есть ли принципиальная разница между ними.

Все вакцины имеют примерно одинаковую заявленную эффективность от 85 до 100%, но степень изученности препаратов разная. Так как вакцины создавали в условиях пандемии, традиционные клинические испытания и исследования проводились в ускоренном формате. Данные дополняются, в клинические рекомендации постепенно вводят изменения. Например, недавно была разрешена вакцинация беременных женщин.

Препарат «Гам-Ковид-Вак», также известный как «Спутник V». Это первая вакцина, которая появилась на рынке в России. Ее создали в Научно-исследовательском центре НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Это векторная вакцина, в ее составе есть аденовирусные векторы двух типов, которые несут в себе ген, кодирующий S-белок ковида. То есть это генно-инженерная векторная вакцина, созданная на основе двух штаммов живых аденовирусов человека.

«Спутник V» – самая изученная на сегодняшний день вакцина в России. Данные с итогами I и II фаз исследований публиковались в международном рецензируемом научном журнале Lancet. Также есть предварительные результаты о III, окончательной, фазе исследований в том же Lancet. «Спутник V» – единственная российская вакцина, которая применяется в других странах (зарегистрирована в 30 государствах).

Это основная применяемая в Башкирии вакцина. По состоянию на 29 июня в республику поступило 574 740 доз этого препарата.

Вакцинация противопоказана при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, острых инфекционных заболеваниях и обострении хронических недугов.

При хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ препарат применяется с осторожностью после консультации лечащего врача.

«ЭпиВакКорона» – это тоже генно-инженерная вакцина, но пептидная. Она создана в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора на основе искусственных пептидов, которые копируют фрагменты коронавируса.

Данные о первых двух фазах исследований публиковались в отечественном журнале «Инфекция и иммунитет», результатов III фазы исследований пока нет. «ЭпиВакКорона» зарегистрирован только в России и Туркменистане. В Башкирию поступило 21 600 доз препарата.

Как и «Спутник V», этот препарат противопоказан людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней.

С осторожностью можно применять при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ.

Третья вакцина – «КовиВак» от Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Это цельновирусная инактивированная вакцина, то есть она создана на основе целого вируса COVID-19, но убитого. Такие вакцины называют классическими, их применяют с прошлого века. Отчасти этим объясняется спасительный флер, который сложился вокруг разработки центра Чумакова. Пациентам понятен механизм ее работы, поэтому многие отказывают от других вакцин и ждут поступления «КовиВак».

Однако у мирового научного сообщества есть много вопросов к этому препарату, так как результаты исследований не публиковались. Отчетов о I/II фазах исследования нет ни в мировых, ни в отечественных журналах, не говоря уже о III фазе.

Производственных мощностей производителя не хватает, поэтому препарат поступает в регионы небольшими партиями. В Башкирию прибыло всего 3 900 доз этой вакцины.

Временно противопоказана при острых лихорадочных состояниях, острых инфекционных и обострении хронических заболеваний

Допускается возможность вакцинации при хронических заболеваниях почек, печени, нейроэндокринной системы, тяжелых заболеваниях кроветворения, аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и других. Состояние пациента и возможность прививки оценивает лечащий врач.

Другие новости рубрики