Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Горсовет Уфы обновил правила градостроительного проектирования

Фото: UfaTime.ru

Депутаты Горсовета Уфы утвердили обновленные правила градостроительного проектирования. 

В новой редакции документ пополнился пунктами расчета максимальной плотности застройки, при котором будет учитываться количество машиномест в многоуровневых парковках. Кроме того, теперь при строительстве новых домов застройщики будут рассчитывать параметры и число школ и детсадов не по заложенному в проект числу жителей, а относительно общей площади вводимых квартир, пишет «Башинформ». Указанные изменения позволят исключить конфликты между бизнесом и горожанами, а также избежать чрезмерного уплотнения городских пространств. 

Также депутаты определили минимально допустимое расстояние между новыми и старыми домами. От фасада существующего дома до проектируемого объекта высотой до 8 этажей включительно устанавливается не менее чем в 15 метров. До новых зданий высотой в 9-12 этажей должно быть не меньше 20 метров, 13-16 этажей – не меньше 25 метров, а расстояние до высоток в 17 и более этажей должно быть не менее 30 метров. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в Уфе выдали разрешения на строительство свыше 3 млн квадратных метров жилья до 2024 года. Как подчеркивал мэр города Сергей Греков, задача власти – «выстроить конструктивные отношения с каждым инвестором и оказать максимальную поддержку в реализации городских проектов». 

Другие новости рубрики