Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Нервный тик может свидетельствовать о нехватке жизненно важного витамина

Фото: UfaTime.ru

Витамин В12 нужен организму для выполнения многочисленных гормональных и метаболических функций. В частности, он требуется для осуществления процесса образования пищеварительных ферментов и транспортировки питательных веществ. Помимо этого, данный элемент имеет важное значение в нормальном кроветворении и функционировании нервной системы.

При нехватке B12 могут возникать анемия, хроническая усталость, ухудшение памяти, ломкость волос и ногтей, шизофрения, ослабление физической и умственной работоспособности. О том, что в организме недостаточно витамина В12, может говорить нервный тик века, или миокимия. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Как правило, в большинстве случаев спорадически и неконтролируемо подергивается нижнее веко одного глаза. В основном это длится каждые несколько секунд в течение одной или двух минут. Помимо этого, может возникать тик верхнего века, а могут быть поражены и оба глаза сразу.

Подобное состояние возникает вне человеческого контроля и вызывается мышечным спазмом вокруг глаза. Это является одним из первых признаков нехватки питательных веществ, возникающих даже в том случае, когда уровень витамина B12 чуть ниже нормы.

Ранее UfaTime.ru писал, что выраженная боль может предупреждать о недостатке витамина В12 в организме.

Другие новости рубрики