Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

С 1 июля в Башкирии начнут принимать заявки на получение новых пособий

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 июля, в Башкирии и других регионах России вступает в силу новый закон о единовременных выплатах беременным женщинам и одиноким родителям. С этого дня подходящие под критерии граждане могут направлять заявления в Пенсионный фонд. 

Напомним, пособие для беременных выплачивается тем, у кого среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума населения в субъекте. В Башкортостане это сумма составляет 10 640 рублей в месяц, соответственно сумма пособий будущим мамам составит 5 320 рублей в месяц. Деньги будут приходить на карту с месяца постановки на учет и вплоть до родов. 

Одинокие родители смогут получать ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Право на получение пособия имеет единственный родитель, размер среднедушевого дохода семьи которого не превышает величину прожиточного минимума на ребенка. В Башкортостане эта сумма составляет 1 077 рублей, соответственно ежемесячное пособие ребенку составит 5 038 рублей в месяц. 

«Для получения этих пособий можно с сегодняшнего дня обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ через «Госуслуги» (МФЦ). При этом не нужно собирать подтверждающие нуждаемость документы, это сделает за вас ответственное ведомство, запросив информацию через систему межведомственного взаимодействия. Закон был принят депутатами единогласно», – рассказал депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров. 

Другие новости рубрики