Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые раскрыли пять особенностей штамма коронавируса «Дельта»

Фото: ® UfaTime.ru

Мир второй год продолжает бороться с пандемией коронавирусной инфекцией. В настоящее время наибольшее опасение вызывает индийский штамм, который с молниеносной скоростью распространяется по всему миру. «"Дельта", безусловно, ускоряет пандемию», – говорит Перри Уилсон, эпидемиолог из Йельской школы медицины. 

Ученые рассказали о пяти особенностях индийского штамма COVID-19, который получил название «Дельта». 

1. Высокая заразность. 

Этот вариант является наиболее заразным. Первый случай «Дельты» был выявлен в декабре 2020 года, и штамм быстро распространился, вскоре став доминирующим в Индии и Великобритании. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала эту версию вируса «самой быстрой и приспособленной». 

По словам Уилсона, «Дельта» распространяется на 50% быстрее, чем «Альфа» (британский штамм), которая была на 50% более заразной, чем исходный вариант SARS-CoV-2. Это делает индийский штамм на 75% более заразным, чем оригинал. 

2. Риску подвержены невакцинированные люди. 

Наибольшему риску подвержены невакцинированные против COVID-19 люди. Также недавнее исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, показало, что дети и взрослые до 50 лет в 2,5 раза чаще заражаются индийским вариантом коронавируса. «Он влияет на более молодые возрастные группы больше, чем предыдущие варианты», – отмечает Инчи Йилдирим, вакцинолог и специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям из Йельской школы медицины. 

3. «Дельта» может привести к гиперлокальным вспышкам. 

Концентрация такого заразного штамма в одной точке может сильно ударить по системе здравоохранения. Врачи не будут справляться с наплывом пациентов, и, как следствие, увеличится смертность, сообщает MedicalXpess. 

4. «Дельта» вызывает другие симптомы. 

Этот вариант влияет на организм по-другому. У больных реже встречаются кашель и потеря обоняния, а самыми распространенными симптомами являются головная боль, боль в горле, насморк и лихорадка. 

5. Вакцинация – лучшая защита от «Дельты». 

По словам врачей, самое важное, что можно сделать, чтобы защититься от «Дельты», – это пройти полную вакцинацию. 

Ранее UfaTime.ru писал, что врачи назвали «безобидные» симптомы, указывающие на серьезные заболевания.

Другие новости рубрики