Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ученый назвал пять основных симптомов штамма «Дельта»

Фото: ® UfaTime.ru

По мере развития коронавируса изменились и его распространенные симптомы. Лара Эрреро, руководитель исследований в области вирусологии и инфекционных заболеваний в Университете Гриффита в Австралии, назвала основные признаки индийского штамма COVID-19 под названием «Дельта». 

Иммунная система каждого человека уникальна, поэтому один и тот же вирус может вызывать разные признаки и симптомы. То, как развивается болезнь, зависит от двух ключевых факторов:
- вирусные факторы включают такие вещи, как скорость репликации, способы передачи, и они меняются по мере развития вируса;
- факторы хозяина специфичны для человека. Это возраст, пол, лекарства, диета, упражнения, здоровье и стресс. 

Наиболее распространенными симптомами при заражении вариантом «Дельта» являются: головные боли, боль в горле, насморк, высокая температура и постоянный кашель. Потеря обоняния – признак, который изначально был довольно распространен, – теперь занимает девятое место по частоте. 

Лара Эрреро в журнале The Conversation заметила, что эти симптомы стали больше похожи на признаки простуды. Этот факт может заставить людей пренебрегать мерами защиты для снижения распространения коронавируса. Она призвала людей вакцинироваться – это не дает стопроцентной защиты от вируса, но существенно снижает риск тяжелого течения болезни. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые раскрыли пять особенностей штамма коронавируса «Дельта».

Другие новости рубрики