Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Мясников назвал противопоказания к вакцине от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Александр Мясников, главврач московской больницы №71 и телеведущий, в своем Telegram-канале поделился своим мнением касательно абсолютных и условных противопоказаний к проведению вакцинации от COVID-19. 

«Абсолютных противопоказаний крайне мало. Я назову, пожалуй, лишь одно: анафилактический шок на введение первого компонента вакцины», – отметил врач. Вместе с этим специалист подчеркнул, что серьезность относительных противопоказаний обусловлена тем, у кого именно они были обнаружены.

«Например, пожилой человек с диабетом, бронхиальной астмой и аллергией, допустим, на яйца или антибиотики. С аллергией, если она вдруг проявится, не так трудно и справиться (при условии надлежащей настороженности), а вот без надлежащей защиты такой пациент может вполне и умереть от ковида этой осенью!» – заявил телеведущий.

По его словам, если у молодых и здоровых людей с доказанной аллергической реакцией минимальные риски прививки «могут и не перевесить возможную пользу». Он обратил внимание но то, что такие вопросы следует решать в индивидуальном порядке.

Более того, Мясников поделился универсальным законом вакцинации. Так, по его мнению, прививку должен получить тот, кому не делать ее будет опаснее, чем делать.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказал, нужно ли беременным вакцинироваться от коронавируса.

Другие новости рубрики