Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Перечислены особенности течения COVID-19 у вакцинированных

Фото: UfaTime.ru

По словам кандидата медицинских наук, иммунолога Николая Крючкова, люди, получившие вакцину от коронавируса, могут заразиться, однако развитие заболевания у них будет протекать с рядом некоторых особенностей. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на радиостанцию Sputnik.

Основной характерной чертой течения коронавирусной инфекции у тех, кто сделал прививку, и тех, кто не вакцинирован, считается тяжесть болезни. Как утверждает Крючков, у вакцинированных тяжелое течение заболевания встречается на 98-99% реже. «Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев», – заверил специалист.

Другой особенностью является продолжительность времени, на протяжении которого человек может распространять инфекцию и представлять опасность для другого восприимчивого организма. 

«Человек может заразиться инфекцией и выделять вирусы, но, скорее всего, этот период времени будет значительно короче, чем обычно. Обычно этот период продолжается до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять три-четыре дня, и человек при этом не будет знать, что он опасен для окружающих, поскольку нет симптомов», – заключил Крючков.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказал, нужно ли беременным вакцинироваться от коронавируса.

Другие новости рубрики