Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Ученые: пятиминутное дыхательное упражнение эффективно снижает артериальное давление

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из университета штата Колорадо в Боулдере (США) в ходе исследований выяснили, что дыхательная тренировка в течение пяти минут под названием Inspiratory Muscle Strength Training (IMST) может помочь снизить артериальное давление, улучшая состояние сосудов. Об этом сообщает Journal of the American Heart Association. 

Комплекс IMST был создан уже в 1980-х годах для лечения пациентов с острыми респираторными заболеваниями. Такие упражнения помогали укреплять дыхательные мышцы. Для этого человеку нужно сделать вдох через устройство, оказывающее сопротивление, втягивая воздух обратно. 

Сегодня в исследовании участвовали 36 человек с повышенным артериальным давлением в возрасте от 50 до 79 лет. Ученые поделили их на две группы: в первой – люди выполняли упражнения с высоким сопротивлением устройства в течение шести недель, а вторая находилась в группе плацебо. 

В результате специалисты выяснили, что участники первой группы снизили свой уровень давления на девять пунктов, а это можно сопоставить с реакцией хороших препаратов. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что перечислены восемь факторов, которые приводят к гипертонии, которая может способствовать развитию серьезных сердечно-сосудистых, неврологических и почечных болезней.

Другие новости рубрики