Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

ВОЗ сообщила о рекордных темпах распространения штамма «Дельта» в Африке

Фото: UfaTime.ru

Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса «Дельта» с огромной скоростью распространяется в Африке. Количество инфицированных непрерывно растет уже в течение шести недель, а еженедельный рекорд на континенте сегодня составляет 224 тысячи случаев. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress. 

Смертность в 38 странах Африки выросла практически на 15%. Как сообщил региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти, масштабы третьей волны COVID-19 сегодня увеличились в несколько раз. 

Наиболее заразный вариант «Дельта» был выявлен в 16 странах. Спрос на кислород в странах Африки вырос на 50% по сравнению с прошлым годом. 

Также глава ДРК по борьбе с COVID-19 отметил, что страну ждет катастрофа, если вариант «Дельта» продолжит распространяться с такой же скоростью. По словам главы Национального института биомедицинских исследований Жан-Жак Муйембе, все больницы и морги в Африке переполнены. 

Сегодня в африканских странах не хватает вакцин против коронавируса. По данным ВОЗ, только 1,2% населения материка прошли полную вакцинацию. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что врач-терапевт перечислила три причины для вызова врача после прививки от COVID-19.

Другие новости рубрики