Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обнаружен механизм выживания раковых клеток

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые раковые клетки чрезвычайно устойчивы и агрессивны. Группа ученых из Дании обнаружила ранее неизвестный механизм, при котором опухолевые клетки просто захватывают, разбирают и перерабатывают поврежденные части. То есть раковые клетки едят себя, чтобы выжить. 

Эксперты из Копенгагенского университета и Датского онкологического общества раскрыли совершенно новый механизм, с помощью которого раковые клетки восстанавливают губительные для них повреждения. Суть состоит в том, что поврежденная часть клетки покрывается мембраной, разрушается и используется. Таким образом раковая клетка спасается от гибели. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Science Advances, сообщает Heilpraxisnet. 

И в нормальных, и в раковых клетках клеточная мембрана сравнима с кожей. Повреждение мембран может быть фатальным для клеток, поскольку внутренняя жидкость клетки может выплывать через отверстие в мембране и, следовательно, больше не быть жизнеспособной. Раковая клетка использует макропиноцитоз (поглощение) для восстановления повреждений мембран. Она натягивает неповрежденную клеточную мембрану на поврежденный участок, чтобы закрыть отверстие. Поврежденная часть затем разбивается на маленькие сферы и транспортируется в так называемые лизосомы, которые действуют как своего рода «желудок» клетки. Здесь раздробленные части мембраны разрушаются. 

Эксперты также обнаружили, что этот процесс восстановления можно затормозить с помощью определенных веществ. В результате клетка не может восстановиться и погибает. По словам исследователей, их открытие поможет в разработке новых методов лечения онкологии. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенная ягода подавляет развитие раковых клеток.

Другие новости рубрики