Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Что запрещено этим летом жителям Башкирии – Полный список ограничений

Фото: UfaTime.ru

Это лето в Башкирии ознаменовалось вводом целого списка различных ограничений, и не все из них связаны с эпидемией коронавируса. Редакция UfaTime.ru изучила документы правительства и выяснила, что нельзя делать жителям республики и когда эти запреты снимут. 

Так, с 5 июля в девяти районах Башкирии запрещено посещать леса. Такое решение приняли в Минсельхозе из-за жары и, как следствие, высокой пожароопасности. Ограничения на посещение лесов действуют в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском, Учалинском и Хайбуллинском районах. По предварительным данным, их должны снять 25 июля. Ранее эксперт в сфере туризма Рина Гринберг рассказывала о последствиях этого запрета для отрасли. 

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде регионов России республиканские власти подготовили несколько пакетов новых антиковидных ограничений. Их решили вводить поэтапно. Первый пакет вступил в силу 22 июня. С этого дня посещение музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов и ночных клубов возможно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего наличие противопоказаний к прививке от COVID-19. Ассоциация владельцев кинотеатров выступила против таких ограничений и попросила Радия Хабирова их отменить либо финансово помочь, поскольку посещаемость в них упала в несколько раз. В правительстве пока публичных комментариев на этот счет не давали. Интересно, что, по информации наших источников, некоторые городские кинотеатры пропускают зрителей и без справок о вакцинации, хотя на официальных сайтах сообщается о новых требованиях. 

Второй пакет антиковидных ограничений власти регулярно откладывают. Изначально он должен был вступить в силу с 29 июня, но потом Радий Хабиров распорядился отодвинуть срок на 5 июля, объясняя свое решение дефицитом вакцины в некоторых районах. Теперь же сообщается, что новые ограничения начнут действовать с 13 июля. Если власти вновь не отодвинут сроки их принятия, то жителям республики будет запрещено посещать точки общепита, салоны красоты, косметические, СПА и массажных салоны, солярии, бани и сауны, заселяться в студенческие общежития, а также пользоваться междугородними пассажирскими перевозками без отрицательного ПЦР-теста, справки о прохождении вакцинации или медотвода. 

Другие новости рубрики