Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты рассказали, как недосып влияет на мозг

Фото: ® UfaTime

Недостаток сна негативно влияет на здоровье головного мозга. Специалисты рассказали, как недосып сказывается на работе органа. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun.

Когда человек спит, мозг обрабатывает все данные, полученные за день, и решает, какую информацию следует откладывать в долгосрочную память. Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета выяснили, что недосып снижает активность гиппокампа, центра памяти нашего мозга. Впоследствии уменьшается производительность памяти и появляются ложные воспоминания.

Ученые из Института Макса Планка в Кельне провели исследование на мышах и пришли к выводу, что во сне у человека проходит процесс очистки. В этот период промежутки между синапсами немного расширяются, поэтому метаболитические отходы транспортируются через гематоэнцефалический барьер. При нехватке сна этот процесс сокращается и остается больше загрязняющих веществ. По словам экспертов, часто это становится причиной возникновения бляшек на нервных клетках, приводящих к болезни Альцгеймера.

Специалисты из Тель-Авивского университета смогли напрямую изучить нейронные процессы в некоторых областях мозга в условиях депривации сна. В исследовании приняли участие пациенты, страдающие эпилепсией, которым во время лечения вставляли электроды в мозг.

Оказалось, что недосып снижает время реакции человека так же, как и алкоголь. Подавляется и активность миндалевидного тела – области, контролирующей эмоции. Это вызывает перепады настроения и повышенную чувствительность у человека.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что нейрохимия может диктовать выбор продуктов человеком.

 

 

Другие новости рубрики