Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Нейрохимия может диктовать выбор продуктов человеком

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Йельского университета провели исследование на плодовых мухах и выяснили, что происходит в мозгу насекомых при выборе пищи. Оказалось, что большую часть своего времени они проводят в поисках сладкой пиши, избегая горькой. Как отмечают эксперты, исследование может выявить выбор продуктов человеком. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!. 

Ученые предложили мухам выбор между сладкой и питательной пищей с добавлением горького хитина и менее сладкой, но не горькой пищей, содержащей меньше калорий. Результат исследования показал, что насекомые выбирают еду в зависимости от степени своего голода. Чем голоднее мухи ощущали себя, тем больше они потребляли горькую пищу, чтобы получить больше калорий. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Согласно ему, ученые пришли к выводу, что употребление пищи связано с нейронной активностью в мозге мухи. Специалисты отмечают, что так же устроен и мозг человека, который регулируется секрецией нейропептидов и нейромедиатора дофамина. Изменения в этой сети могут оказать влияние на реакцию мозга на различные типы пищи. Другими словами, нейрохимия может диктовать выбор продуктов, которые, как мы думаем, мы делаем сознательно. 

Ранее UfaTime.ru сообщил о том, что регулярная физическая активность оказывает положительное влияние на мозг ребенка.

Другие новости рубрики