Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты составили список продуктов, которые борются с воспалением

Фото: ® UfaTime.ru

Воспаление – это реакция иммунной системы организма на раздражитель или повреждение. В качестве раздражителя могут выступать микроорганизмы или посторонний предмет. Постоянное воспаление в организме может привести к опасным для здоровья последствиям и вызвать ряд серьезных заболеваний. 

Новое исследование, опубликованное в Международном журнале молекулярных наук, показало, что низкий уровень аминокислоты триптофана может усилить воспаление в организме. Ученые изучили, как уровни триптофана влияют на способность кишечника защищаться от воспаления у мышей. 

Для молодых грызунов низкий уровень аминокислоты не был большой проблемой – их микробиомы были в состоянии поддерживать организм, а у старых мышей недостаток триптофана вредит здоровью кишечника и вызывает воспаление. Эти результаты показывают, что для людей потребление триптофана в достаточном количестве может быть ключом к сдерживанию воспаления, особенно с возрастом, пишет Eat This, Not That!. 

По словам эксперта по питанию Саманты Кассетти, триптофан содержится в таких продуктах, как птица и яйца, соевые бобы и семена тыквы. Она советует потреблять аминокислоту именно из еды, а не из добавок – это может вызвать негативные побочные эффекты, такие как боль в животе, диарея, тошнота, рвота, отрыжка, потеря аппетита, головные боли и сухость во рту. 

Ранее UfaTime.ru писал, что употребление определенного фрукта может уменьшить морщины.

Другие новости рубрики