Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Как пройти углубленную диспансеризацию после ковида в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии стартует углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Помимо обычных обследований, бывшие ковид-пациенты могут рассчитывать на дополнительные анализы, исследования и осмотры врачей. На это республика получила из федерального бюджета 90 млн рублей.

Редакция UfaTime.ru изучила методические рекомендации Минздрава и нашла ответы на самые популярные вопросы об углубленной диспансеризации. 

Чем отличается углубленная диспансеризации от профессиональных медосмотров и обычной диспансеризацией? 

Цель всех осмотров – выявить болезнь на ранней стадии. Отличаются только полнота и периодичность обследований. Профилактические медосмотры проходят с 18 лет ежегодно, диспансеризацию – один раз в три года с 18 до 39 лет и каждый год с 40 лет. 

С этого года появился еще один термин – углубленная диспансеризация для перенесших ковид пациентов. Помимо обычных обследований, она предполагает специфичные обследования более узкого профиля. Под пристальное внимание попадают системы, которые чаще всего дают сбой после ковида: дыхательная и сосудистая. 

Какие анализы входят в углубленную диспансеризацию? 

На первом этапе у пациента проверят уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), сделают тест с 6-минутной ходьбой, рентген грудной клетки (если в течение года не делали), биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, уровень креатинина крови), развернутый общий анализ крови, проведут спирометрию (измерят объем выдыхаемого и вдыхаемого воздуха) и определят концентрацию D-димера в крови (признак образования тромбов). 

Результаты этих обследований оценит терапевт и при необходимости направит пациента на второй этап диспансеризации: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Кто имеет право на углубленную диспансеризацию? 

На дополнительные обследования отправляют всех пациентов, которые перенесли COVID-19. На диспансеризацию можно записаться со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации. Те, кто переболел бессимптомно и не вызывал врача или вообще узнал о болезни из анализов на антитела, на дополнительные анализы рассчитывать не могут. 

Если пациент уже проходил диспансеризацию в этом году, он может еще раз обследоваться по углубленной схеме. 

Где пройти углубленную диспансеризацию? 

Диспансеризацию проходят в поликлинике по месту прикрепления. ля этого нужно записаться на прием через «Госуслуги» или по телефону 122. Ряд обследований можно пройти на дома – специальная бригада выезжает к маломобильным пациентам. 

Другие новости рубрики