Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые назвали семь факторов, ускоряющих старение

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые факторы образа жизни увеличивают скорость старения человека. Доктор Юджин Д. Эллиотт перечислил привычки, которые со временем запускают процессы в организме, приводящие к появлению видимых постоянных признаков старения. 

Чрезмерное потребление алкоголя. Спиртное обезвоживает кожу и вызывает воспаление, которое может привести к покраснению лица, отекам и разрывам капилляров. 

Недостаточное употребление воды. Это может привести к обезвоживанию, которое проявляется на лице в виде сухости, темных кругов под глазами и морщин. 

Курение. Табачный дым содержит сотни токсинов, а само курение сужает кровеносные сосуды и снижает циркуляцию кислорода и питательных веществ к коже. 

Отказ от солнцезащитного крема. Сильное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к сухости кожи и солнечным ожогам. Со временем воздействие ультрафиолета может повредить кожу и вызвать долгосрочные изменения. 

Чрезмерное потребление сахара. Сахар нарушает работу коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и молодость кожи. Сладкое повреждает эти компоненты и препятствует естественному процессу восстановления организма, пишет Eat This, Not That!. 

Недостаток сна. Во время сна все системы организма обновляются и восстанавливаются. Недосып может негативно сказаться на восстановлении кожного барьера, ускорив ее старение. 
 
Стресс. Хронический стресс может укорачивать теломеры, которые связаны со старением организма. Более того, люди с более короткими теломерами подвержены риску хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак. 

Ранее UfaTime.ru писал, что употребление определенного фрукта может уменьшить морщины.

Другие новости рубрики