Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Йога помогает снизить связанный с работой стресс

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно анализу исследований, опубликованному в Journal of Occupational Health, физическое расслабление с помощью йоги или других практик помогает снизить стресс, связанный с работой. 

Анализ включал 15 рандомизированных клинических испытаний с участием 688 медицинских работников. Авторы изучали влияние йоги, массажной терапии, прогрессивной мышечной релаксации и растяжки на снятие стресса и улучшение физического и психического здоровья, пишет EurekAlert!. 

Методы физической релаксации существенно снизили уровень профессионального стресса. Более подробный анализ показал, что массаж и особенно йога были более эффективными методами. 

«Стресс на работе связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, депрессией и другими серьезными заболеваниями. Наши результаты показывают, что методы физической релаксации помогают снизить профессиональный стресс. Йога особенно эффективна, и ее можно проводить виртуально, что позволяет работодателям предлагать дистанционные варианты для улучшения здоровья работников», – отметил ведущий автор исследования Майкл Чжан, доктор медицины из Южной Невады. 

Ранее UfaTime.ru писал, как побороть страх перед вакцинацией.

Другие новости рубрики