Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Специалист рассказал, как побороть страх перед вакцинацией

Фото: ® UfaTime.ru

Страх перед тем, как сделать прививку от коронавируса, иррационален – люди боятся этого от того, что не понимают, какие последствия могут быть. Рекомендации испытывающим тревогу людям в беседе с Lenta.ru дал психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Гурген Хачатурян. 

По словам эксперта, в Сети достаточно много ложной и устрашающей информации, разобраться в которой достаточно сложно без специального образования. Однако специалист отметил, что некоторые аргументы против вакцинации абсурдны 

«Но дело в том, что страх вызывает бурные эмоции, поэтому он иррационален и часто не имеет под собой никакой доказательной базы. В связи с этим влиять на него достаточно сложно, однако можно помочь себе в том, чтобы принять рациональное, а не эмоциональное решение», – подчеркнул Хачатурян. 

Также медик рассказал, как бороться с иррациональным страхом. Во-первых, по словам врача, необходимо ограничить поток информационного шума, усиливающего тревогу, а также сосредоточиться на авторитетных научных работах – аргументацию нужно составлять только на основе доказанных фактов. 

Также следует изучить исторический опыт борьбы с другими заболеваниями. Хачатурян напомнил, что такие страшные болезни, как полиомиелит, оспа, холера, столбняк, удалось победить только благодаря вакцинации. 

При наличии хронических заболеваний, которые могут внушать опасения перед вакцинации, необходимо проконсультироваться врачом. Медик добавил, что, если сомнения и тревожность все же никуда не исчезли, однако есть понимание, что это ничем не подкрепленный страх, стоит обратиться к психотерапевту.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты рассказали, есть ли шанс заразиться коронавирусом в третий раз.

Другие новости рубрики