Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Более 5 млн смертей в год могут быть связаны с аномальными температурами

Фото: ® UfaTime.ru

Более пяти миллионов дополнительных смертей в год могут быть связаны с аномально высокими и низкими температурами. Об этом свидетельствует международное исследование, проведенное Университетом Монаша и опубликованное в The Lancet Planetary Health. 

Авторы выяснили, что смертность, связанная с высокими температурами, увеличилась во всех регионах с 2000 по 2019 год. Это указывает на то, что глобальное потепление из-за изменения климата ухудшит этот показатель смертности в будущем. 

Исследование показало, что 9,43% ежегодных смертей в мире могут быть связаны с холодными и высокими температурами. Это 74 смертельных случая на каждые 100 тысяч человек, причем большинство смертей вызваны воздействием холода. 

«Это первое исследование, которое дает глобальный обзор смертности из-за неоптимальных температурных условий в период с 2000 по 2019 год, самый жаркий период со времен доиндустриальной эры», – сказал ведущий автор работы Юмин Го. Он заметил, что в анализе использовались данные 43 стран на пяти континентах с разным климатом, социально-экономическими и демографическими условиями, разными уровнями инфраструктуры и услуг общественного здравоохранения. 

Ученые добавили, что в Европе был самый высокий уровень избыточной смертности на 100 тысяч человек из-за теплового воздействия. Страны Африки к югу от Сахары имели самые высокие показатели смертности из-за воздействия холода. 

Ранее UfaTime.ru писал, что искусственный интеллект может предсказать вероятность диабета. 

Другие новости рубрики