Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

МТС разрабатывает сервис безопасности промышленных данных

В Екатеринбурге завершила работу крупнейшая промышленная выставка Иннопром. Одной из ключевых тем форума стала цифровизация промышленности и переход к индустрии 4.0. Основные направления, в которых применяются технологии – обеспечение безопасности производства и повышение эффективности за счет анализа данных и использования умных устройств.

Например, носимые устройства МТС позволяют контролировать, надел ли сотрудник средства индивидуальной защиты, например, каску или защитные очки, определяют местоположение сотрудника с точностью до двух метров и предупреждают, если он зашел в опасную зону. Датчики также анализируют состав воздуха и уведомляют об опасности в случае утечки газа. Об этом на форуме «Иннопром» в Екатеринбурге рассказал руководитель Центра компетенций "Интернет вещей", эксперт по решениям в области промышленного интернета вещей Михаил Матвеев.

Устройства помогают контролировать соблюдение норм промышленной безопасности и оперативно реагировать на ЧП. Одновременно они позволяют оценить эффективность работы: например, проверить, совершает ли ответственный сотрудник обход по графику, где работники проводят большую часть времени – у станка или в «курилке», не пришел ли кто-то из сотрудников на работу в нетрезвом состоянии.

Альтернатива таким датчикам – видеоаналитика. Камеры могут выполнять на производстве целый ряд функций: распознавать лица и номера машин, проверять наличие СИЗ, контролировать производственный процесс или подсчитывать количество произведенного товара.

Однако все подобные проекты – только первый шаг к индустрии 4.0, считает руководитель Центра компетенций "Интернет вещей", эксперт по решениям в области промышленного интернета вещей Михаил Матвеев. По его словам, полноценный переход к цифровому производству возможен только через распространение сетей 5G:

«Как правило, у руководства предприятия нет данных о состоянии станка в моменте. В результате, по нашим оценкам, полезная загрузка промышленного оборудования на российских предприятиях составляет от 20 до 60%. Последствиями могут быть срывы производственных программ, низкая производительность и потребность расширять мощности. Использование сети 5G, которая позволяет в режиме реального времени передавать огромные массивы данных, может повысить КПД до 85%».

На основе сетей связи пятого поколения можно создавать цифровых двойников производства, которые функционируют в режиме реального времени и подключать станки без использования проводов. Гибкое производство, в свою очередь, позволяет оперативно перенастраивать станки на выпуск нового типа продукции. Такие «мобильные» производства получат распространение в России в перспективе пяти лет, считает Михаил Матвеев. Однако уже сейчас передовые предприятия готовятся к таким сценариям, разворачивая на производстве выделенные сети 5G-Ready и даже пилотные 5G, поделился эксперт:

«МТС реализовала такие проекты на площадках Камаза, «Газпром нефти», «Уралкалия» и «Полиметалла», в этом году развернем выделенную коммерческую 5G сеть на одном из заводов ««СИБУР-Химпром». Мы ожидаем значительный рост числа таких кейсов на горизонте 2022 года».

Выделенная сеть отличается от массовой тем, что работает только в контуре предприятия. Это делает ее практически неуязвимой для внешнего воздействия, в результате повышает качество работы сети и надежно защищает данные.

 

Другие новости рубрики