Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Несколько назальных вакцин от COVID-19 проходят испытания на людях

Фото: ® UfaTime.ru

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, демонстрирует потенциальную эффективность ингаляционной вакцины от COVID-19. Это вакцина, предназначенная для введения через назальный спрей. 

Ученые из Университетов Айовы и Джорджии работают над однократной дозой вакцины от COVID-19, вводимой с помощью назального спрея. Их конкретная вакцина использует вирус парагриппа 5 (PIV5), оптимизированный для экспрессии белка-шипа из SARS-CoV-2. 

PIV5 безвреден для людей, и предыдущие эксперименты с вирусом в качестве системы доставки вакцины были эффективны в исследованиях на животных против MERS, другого коронавируса. Новые данные демонстрируют, что экспериментальная вакцина против COVID-19 эффективна для мышей и хорьков, пишет New Atlas. 

«Мы разрабатываем эту платформу вакцины более 20 лет, и мы начали работу над новыми составами вакцины для борьбы с COVID-19 в первые дни пандемии. Наши доклинические данные показывают, что эта вакцина не только защищает от инфекции, но и значительно снижает вероятность передачи», – говорит соруководитель исследования Бьяо Хэ из Университета Джорджии. 

Небольшое количество ингаляционных вакцин против COVID-19 в настоящее время проходит ранние испытания на людях. В целом существует около семи интраназальных вакцин против COVID-19, которые находятся на ранних стадиях испытаний. Однако, как отмечают ученые, до сих пор неясно, будет ли этот способ введения эффективен для SARS-CoV-2. 

Ранее UfaTime.ru писал, что на развитие рака простаты могут указывать семь симптомов.

Другие новости рубрики