Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В кормах для собак нашли устойчивые к актибиотикам бактерии

Фото: ® UfaTime.ru

Ежегодно около 700 тысяч человек умирают от инфекций, вызванных лекарственно-устойчивыми бактериями. Последние результаты исследований показывают, что сырой корм для собак является одним из основных источников устойчивых к антибиотикам бактерий. 

Многие владельцы кормят своих питомцев сырым собачьим кормом. Сырой корм для собак доступен в многочисленных супермаркетах и зоомагазинах по всей Европе и миру. В ходе исследования ученые из Университета Порту в Португалии проверили корм для собак на предмет энтерококковых бактерий. 

Энтерококки являются частью нормальной микрофлоры толстой кишки человека, но они могут вызывать инфекции мочевыводящих путей, перитонит или инфекции сердечного клапана, если распространяются на другие части тела.

Авторы проанализировали 55 образцов кормов для собак 25 торговых марок. Отмечается, что 30 из них содержали энтерококки, пишет Heilpraxisnet. 

В частности, образцы сырого корма дали сомнительные результаты. Все образцы сырого корма для собак содержали энтерококки с множественной устойчивостью, включая бактерии, устойчивые к линезолиду. Исследователи пришли к выводу, что корм для собак является источником бактерий, устойчивых даже к резервным антибиотикам. Нельзя исключать и передачу человеку. 

Ранее UfaTime.ru писал о советах по продлению жизни собаки.

Другие новости рубрики