Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Употребление моркови может защитить от рака

Фото: ® UfaTime.ru

Морковь, наряду с картофелем, является одним из популярных овощей. Он имеет долгий срок хранения, его можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде. Морковь не только полезна в кулинарии, но и невероятно питательна. 

Овощ богат антиоксидантами, которые нейтрализовать действие свободных радикалов, вызывающих повреждение клеток, воспаление и рак. Различные исследования показали, что употребление в пищу моркови может играть важную роль в профилактике рака желудка, толстой кишки, предстательной железы, легких и лейкемии. 

Многие ученые полагают, что это может быть связано с биодоступностью двух каротиноидов (α-каротина и β-каротина), соединений, обладающих высокой антиоксидантной активностью. Антиоксиданты модулируют окислительный стресс, который вызван нормальной метаболической активностью, а также такими факторами образа жизни, как курение, физические упражнения и диета. Высокий уровень окислительного стресса связан высокой скоростью воспаления и несколькими хроническими заболеваниями, такими как рак. 

Согласно научной работе, опубликованной в National Center for Biotechnology Information, употребление всего 67 граммов моркови в день снижает риск рака простаты. Это эквивалент одной моркови среднего размера, сообщает Eat This, Not That!. 

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи назвали худшие для фигуры варианты завтрака.

Другие новости рубрики