Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вирусолог назвал новые симптомы дельта-штамма коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

«Дельта»-штамм коронавируса реже приводит к потере обоняния и чаще к развитию расстройств желудочно-кишечного тракта. Об этом рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, сообщает издание «Известия». 

Специалист ответил, что индийский штамм более патогенный, чем уханьский. По разных оценкам в организме заболевшего образуется в 20-100 раз больше вирусных частиц. Вирус поражает больше клеток и организму труднее с ним бороться. Изменение симптомов связано с иным строением рецептор-связывающего домена S-белка. Судя по всему он стал лучше связываться с клетками, которые есть в легких, на стенках сосудов и в кишечнике. 

По мнению Нетесова, для достижения популяционного иммунитета нужно как можно скорее привить 80% населения. Это необходимо для того, чтобы вирус перестал эволюционировать. Для достижения этих показателей медик предлагает не отпускать невакцинированных за границу, чтобы они не привозили новые штаммы. «Вы все ждете подвоха от вакцины. А от вируса подвох очень простой: смертность 4%. Кроме того, если у вас хронические заболевания, вероятность смерти в два-три раза больше. А вот от «Спутника V» никто не умер. Проверьте результаты его применения в Аргентине, Сан-Марино, в Венгрии, где он применяется», – отметил он. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в июне антитела к коронавирусу нашли почти у каждого второго жителя Уфы.

Другие новости рубрики