Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Жители России стали экономить из-за роста цен

Фото: UfaTime.ru

Согласно результатам исследования NielsenIQ, жители России стали больше экономить, а также меньше тратить на еду и одежду в связи с ростом цен в магазинах. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Специалисты изучили индекс потребительского оптимизма в России. По подсчетам, за второй квартал текущего года он вырос с 89 до 90 пунктов, однако цифра меньше 100 говорит о том, что среди потребителей доминирует осторожное отношение к своему финансовому положению и готовности тратить денежные средства. Покупать новые вещи в апреле-июне были готовы только 40% россиян против 42% кварталом ранее.

По заключению аналитиков NielsenIQ, на данный момент 71% россиян все еще экономит: 68% ограничивают себя в развлечениях, 67% – в покупке новой одежды, 54% – в отдыхе, а 46% – в доставке еды на вынос. Основной причиной растущей осторожности жителей России эксперты видят рост цен на товары постоянного спроса. Данную тенденцию проследили и ретейлеры, отметив, что средний чек покупки стал заметно ниже. При этом значительного восстановления потребительского оптимизма в ближайшее время не ожидается.

Однако, согласно подсчетам FinExpertiza, в 2020 году 9,1% россиян, или 13,3 миллиона человек, жили на доход, который не превышает 10 тысяч рублей в месяц. В 2019 году доля таких людей составляла 10,2%.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии впервые за долгое время упала стоимость моркови.

Другие новости рубрики