Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Российские пекари предупредили о росте цен на хлеб

Фото: ® UfaTime.ru

Российские хлебзаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на 7-12% уже с августа из-за роста стоимости жилья. Господдержка в виде субсидий не помогла удержать цены – стоимость маргарина выросла на 38%, а упаковочного материала – на 40%. Также цены для пекарей подняли и производители подсолнечного масла, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен, сообщает «Коммерсантъ». 

В Российском союзе пекарей отметили, что все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз, но сам хлеб при этом – на рубль. Кроме того, эксепрты заявляют о росте цен на сахар и дефиците персонала в отрасли. 

В Минсельхозе изданию сообщили, что цены на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне и существенного повышения цен в дальнейшем не ожидается. В качестве основания приводятся данные о снижении цен на сырье, например, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Кроме того, производители хлеба получают субсидии в размере 2 рублей на 1 килограмм хлеба для стабилизации цен на хлеб. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что инфляция в России достигла максимума с 2016 года.

Другие новости рубрики