Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые вычислили безопасный интервал между беременностями

Фото: ® UfaTime.ru

Австралийские исследователи поставили под сомнение уже существующие рекомендации, согласно которым матери должны ждать не менее двух лет после родов, чтобы снова забеременеть. Принято считать, что данный интервал сокращает вероятность опасных исходов беременности, к которым относятся преждевременные роды и недоношенность плода. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует интервал между беременностями в 18-24 месяца. Беременность менее чем через год после предыдущей, как считают специалисты, несет риски для женщин в любом возрасте. 

Авторы новой научной работы утверждают, что данные рекомендации были созданы 15 лет назад и на данный момент неактуальны для стран с высоким уровнем доходов. Ученые провели сравнение порядка трех миллионов случаев рождений от 1,2 миллиона женщин, у которых было как минимум трое детей. Выяснилось, что беременность спустя полгода после родов не увеличивает риск неблагоприятных исходов. 

Эксперты подчеркивают, что данные результаты должны успокоить родителей, которые вновь ожидают ребенка, не выдержав рекомендуемый специалистами интервал. Им можно не беспокоиться о повышенном риске неблагоприятных исходов беременности, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Между тем, специалисты выяснили, что вероятность возрастает при большом интервале – после 60-месячного перерыва.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты перечислили ранние признаки беременности.

 

Другие новости рубрики