Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперт рассказал, как защититься во время отпуска

Фото: UfaTime.ru

Специалист по защите от неизвестных угроз Check Point Software Technologies Сергей Невструев в интервью «Газетой.Ru» дал пять рекомендаций по кибербезопасности для людей, отправляющихся в отпуск.

В первую очередь, по словам специалиста, не стоит подключаться к общедоступным Wi-Fi сетям. Кроме того, следует смотреть по сторонам при вводе важных данных, которые могут увидеть злоумышленники. Специалист советует приобрести специальную пленку для дисплея, ограничивающую угол обзора.

Также необходимо перепроверять сайты, с помощью которых производится бронь билетов. «Кибератаки, связанные с путешествиями, могут произойти еще до начала поездки. Убедитесь в надежности туристического сайта, который вы используете. Мошенники часто создают копии оригинальных сайтов и притворяются, что предлагают роскошные поездки со скидками для того, чтобы украсть вашу личную информацию», – предостерег Невструев.

Внимательным стоит быть и при использовании банкоматов – в сомнительных местах денежные средства лучше не снимать.

Помимо этого, лучше не делиться своим местоположением в социальных сетях, а также разглашать дату отпуска, поскольку это не только является открытым приглашением в ваш дом для всех видов преступников, но и дает подсказки киберпреступникам в планировании кибератак.

Ранее UfaTime.ru писал, что мошенники придумали новую схему обмана туристов.

 

Другие новости рубрики