Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Результаты сердечных тестов могут указать на риск смерти у пациентов с COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Результаты сердечно-сосудистых тестов могут помочь выявить госпитализированных с COVID-19 пациентов, которые сталкиваются с особенно высоким риском смерти. Об этом свидетельствует статья, опубликованная в Европейском журнале клинических исследований. 

Ученые следили за состоянием здоровья 1 401 пациента, которые поступили в итальянские больницы с подтвержденным диагнозом COVID-19. 226 (16,1%) из них прошли трансторакальную эхокардиографию в течение 48 часов после поступления. Смерть в стационаре наступила у 68 пациентов (30,1%), пишет EurekAlert!. 

Как показал анализ, низкая фракция выброса левого желудочка, низкая систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца и острый респираторный дистресс-синдром были независимо связаны с внутрибольничной летальностью. «Клинические и эхокардиографические параметры серьезности заболевания могут помочь определить, какие пациенты с COVID-19 имеют более высокий риск внутрибольничной смертности», – добавил ведущий автор исследования Анджело Сильверио из Университета Салерно в Италии. 

Ранее UfaTime.ru писал, что употребление ряда продуктов защищает от COVID-19.

Другие новости рубрики