Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

ВОЗ: Дельта-штамм COVID-19 станет доминирующим в мире

Фото: ® UfaTime.ru

В ближайшие месяцы вариант «Дельта» станет доминирующим штаммом коронавируса в мире. Об этом накануне сообщила Всемирная организация здравоохранения. 

Штамм «Дельта» был впервые обнаружен в Индии и в настоящее время зарегистрирован на 124 территориях, пишет MedicalXpress. При этом распространенность этого варианта в некоторых странах превысила 75%. К ним относятся Австралия, Бангладеш, Ботсвана, Великобритания, Китай, Дания, Индия, Индонезия, Израиль, Португалия, Россия, Сингапур и Южная Африка. 

На прошлой неделе в мире было зарегистрировано 3,4 миллиона новых случаев COVID-19, что на 12% больше, чем неделей ранее. Наибольшее количество новых случаев зафиксировано в Индонезии (350 273 новых случая; рост на 44%), Великобритании (296 447 новых случаев; рост на 41%) и Бразилии (287 610 новых случаев; снижение на 14%). 

«При таких темпах ожидается, что кумулятивное число случаев, зарегистрированных во всем мире, может превысить 200 миллионов в течение следующих трех недель», – заявили представители ВОЗ. 

Эксперты отмечают, что такой рост вызван четырьмя факторами: большее количество передаваемых вариантов; ослабление мер общественного здравоохранения; повышенное социальное смешение и большое количество непривитых людей. 

Ранее UfaTime.ru писал, что острое повреждение почек при COVID-19 связано с сильным иммунным ответом организма.

Другие новости рубрики