Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Врач рассказала, как избавиться от страха перед вакцинацией

Фото: UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Надежда Зуйкова рассказала, как избавиться от страха перед вакцинацией. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, если человек испытывает чувство страха перед прививкой от COVID-19, ему следует проанализировать свои чувства и вспомнить, как ранее организм реагировал на волнительные события. Зуйкова отметила, что у каждого человека присутствует ряд следующих реакций: бессонница, потеря аппетита, повышение тревожности и другие симптомы.

«И можно сказать человеку: если вы сейчас пойдете прививаться с нежеланием и страхом, то у вас может возникнуть психосоматическая реакция. Успокойтесь, подождите, подумайте, подготовьтесь, потому что когда человек чего-то боится, то и увеличивается вероятность, что это произойдет», – порекомендовала эксперт.

При тревожности перед вакцинацией, помимо всего прочего, можно принять пустырник, валериану и валокордин. Длительность приема данных средств зависит от степени волнения, однако лучше всего их пить на протяжении двух-трех дней до вакцинации.

Врач также предупредила, что страх может вызвать своеобразную реакцию от введения препарата.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России начались испытания новой вакцины от коронавируса.

Другие новости рубрики