Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Названы факторы, указывающие на повышенный риск рака мочевого пузыря

Фото: ® UfaTime.ru

Рак мочевого пузыря довольно сложно выявить на ранней стадии в связи с отсутствием специфичных признаков. Сигнализирующими симптомами этого вида рака являются кровь в моче, частые позывы к мочеиспусканию, боли в нижней части живота. 

Есть целый ряд факторов, повышающих риск развития рака мочевого пузыря, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Focus Online. Герсон Людекке, немецкий уролог из Университетской клиники Гиссен, создал тест, с помощью которого каждый может оценить свой риск. 

1. Курение 
Курение не только способно привести к раку легких, но и является главным фактором риска развития этого вида онкологии. 

2. Медицинский риск 
Люди, ранее проходившие лечение от опухоли таза или химиотерапию, имеют повышенную вероятность развития рака мочевого пузыря. Это же относится и к людям, которые часто сталкиваются с инфекциями мочевыводящих путей. 

3. Личный риск 
К факторам риска также относятся пол и возраст. К примеру, у мужчин вероятность развития этого вида рака втрое выше, чем у женщин. Чаще всего рак мочевого пузыря у мужчин диагностируется в среднем в 74 года, у женщин – в 77 лет. 

4. Профессиональный риск 
Люди, взаимодействующие с красками, смолой или резиной, подвергаются воздействию токсинов, способствующих развитию рака мочевого пузыря. Однако Герсон Людекке подчеркивает, что для развития опухоли может потребоваться до 40 лет.

Ранее UfaTime.ru писал, что группа крови может указывать на риск развития деменции.

 

Другие новости рубрики