Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Радий Хабиров утвердил охранные зоны шиханов Башкирии

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии определены охранные зоны памятников природы республиканского значения. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. 

Редакция UfaTime.ru ознакомилась с документом и выяснила, что собственные охранные зоны теперь имеют шиханы Куштау, Торатау и Юрактау, а также Карламанская пещера, озеро Тугар-Салган, Охлебининская гипсовая пещера и скала Большой Колпак. 

В правительстве полагают, что зоны помогут защитить памятники Башкирии от антропогенных факторов, то есть негативной для природы деятельности человека. 

В указе главы республики перечислены виды разрешенных и запрещенных работ в охранных зонах. 

К примеру, на территории шихана Куштау не допускается геологическое изучение недр, в том числе поиск и оценка месторождений полезных ископаемых, а также их добыча, проведение буровых, горных или взрывных работ, прокладка трубопроводов, капитальное строительство объектов (за исключением сферы туризма и необходимых для нее объектов инфраструктуры – водопровод, канализация и так далее). Кроме того, в охранной зоне горы запрещена охота, выбрасывание мусора и размещение кладбищ, скотомогильников или мест захоронения отходов. 

К охранной зоне шиханов Торатау и Юрактау применяются похожие требования. Здесь также нельзя добывать полезные ископаемые и проводить взрывные работы и геологоразведку, пасти скот, прокладывать дороги и трубопроводы и рубить деревья, возводить объекты каптроительства (кроме туристических) однако можно разбивать палатки и обустраивать кострища. 

На территории остальных памятников природы запрещена добыча строительных материалов, строительство любых объектов, кроме тех, которые, что нужны для природоохранных целей, захоронение отходов, размещение кладбищ и производственных объектов. 

Как писал UfaTime.ru, в республике планируют построить лестницы на шиханы. 

Другие новости рубрики