Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В образцах крови пациентов из Италии в октябре 2019 года были выявлены антитела к COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Как показывают результаты дополнительных исследований, ставящих под сомнение реальное происхождение коронавируса, COVID-19 мог циркулировать в Италии в октябре 2019 года. Между тем, согласно официальным данным, заболевание было впервые зафиксировано в Европе только в феврале прошлого года. 

Считается, что коронавирус, вызвавший пандемию, возник в Китае в середине декабря 2019 года. В ходе повторного тестирования десятков образцов крови итальянских пациентов выяснилось, что вирус мог распространиться по Италии за несколько месяцев до объявления пандемии.

Согласно итогам работ, кровь одного онкобольного пациента, первоначально взятая в октябре 2019 года, содержала антитела, которые борются с COVID-19. Однако специалисты подчеркивают, что были выявлены только низкие уровни антител, из-за чего сложно сделать вывод о том, что у пациентов определенно был COVID-19 в то время. 

Эксперты из Исследовательского института в Милане изначально изучили образцы крови 959 пациентов для выявления рака легких. В 2020 году они повторно исследовали те же образцы, чтобы выявить следы вируса, и обнаружили, что 111 действительно содержат антитела к коронавирусу. Впоследствии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) попросила их снова исследовать образцы, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Financial Times. 

Исследователи отправили 29 образцов, некоторые из которых были положительными, в лабораторию VisMederi в Италии и Университет Эразма в Нидерландах. Выяснилось, что три образца оказались положительными на антитела IgM, которые часто возникают в течение нескольких дней после заражения. Кровь принадлежала пациентам с раком, у которых взяли образцы в октябре и ноябре 2019 года и феврале прошлого года. 

По словам ученых, полученные данные говорят о том, что вирус, возможно, распространялся в Китае до того, как был официально выявлен первый случай.

Ранее UfaTime.ru писал, что cпециалисты назвали наиболее уязвимые перед «дельта»-штаммом коронавируса категории людей.

Другие новости рубрики