Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России предложили расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых положены бесплатные лекарства

Фото: ® UfaTime.ru

Комитет Совета Федерации по социальной политике направил в Минздрав предложения по расширению списка сердечно-сосудистых заболеваний, при которым пациентам выдаются бесплатные лекарства, а также продлить срок их предоставления до трех лет, сообщает «Парламентская газета». 

Отмечается, что сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной инвалидности и ухода из жизни. В 2020 году в России болезни сердца стали причиной 47% всех летальных исходов, причем каждая седьмая смерть пришлась на людей трудоспособного возраста. В 25 регионах показатели выше, чем в среднем по России. 

В Совфеде полагают, что основные проблемы в этой сфере связаны с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, низким охватом диспансерного наблюдения, дефектами маршрутизации и отсутствием льготного лекарственного обеспечения после выхода из стационара. 

С 2020 года регионы получают субсидии на бесплатные лекарства для выписанных из больниц пациентов, которые перенесли инсульт, инфаркт, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию. Но со прогрессом в лечении острых форм заболеваний сердца со временем будет увеличиваться и количество пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нуждаются в дальнейшей терапии и бесплатных лекарствах. 

Поэтому список бесплатных лекарств после выписки предлагается расширить до ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, стентирования периферических артерий. А срок предоставления лекарств продлить с двух до трех лет. 

Также в Совфеде предлагают внедрять скрининг здоровья детей с момента рождения, открыть центры хронической сердечной недостаточности в регионах. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что четыре привычки могут продлить жизнь на 10 лет.

Другие новости рубрики