Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперт рассказал, как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Фото: ® UfaTime.ru

Батарею смартфона не стоит держать в разряженном состоянии. По словам начальника отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети «Билайн» Алексея Верещагина, устройство должно быть заряжено на уровне 30-85%. Об этом пишет РИА Новости.

Специалист подчеркнул, что заряд аккумулятора на данном уровне дает минимальный износ элемента питания. Верещагин порекомендовал не разряжать батарею менее, чем на 30 процентов, так как «длительное нахождение в разряженном состоянии снижает его ресурс». Кроме того, необходимо заряжать устройство регулярно, не ожидая его разрядки.

Помимо этого, не рекомендуется долго держать гаджет подключенным к зарядному устройству после достижения полной зарядки. «Встроенный контроллер не допустит аварийного превышения заряда, но на ресурс аккумулятора в целом это повлияет негативно», – пояснил эксперт.

Он также добавил, что литий-ионные батарее более устойчивы к нагреву, при этом не перенося даже начальных минусовых температур. Сочетание минусовой температуры воздуха и низкого или вовсе нулевого заряда батареи считаются наиболее опасными условиями для срока службы аккумулятора.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист объяснил причину быстрой разрядки смартфона.

Другие новости рубрики