Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперт назвала признаки приближающейся смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Катрина Тэи является доулой, которая поддерживает людей в конце жизни. В беседе с Mirror она рассказала о признаках приближающейся смерти. По ее словам, знание этих пунктов поможет умирающим и их близким людям справиться с травмирующим событием. 

При приближении смерти уменьшается потребность в пище, люди могут и вовсе отказаться от еды. Организм откладывает энергию для жизненно важных функций, таких как поддержание сердцебиения. Еда может вызвать недомогание, поскольку пищеварительная система уже отключается. Еще одна причина отказа от пищи – снижение глотательного рефлекса. 

Лицо умирающего человека становится бледным. Глаза могут выглядеть стеклянными или «молочными», иногда ногти имеют синеватый оттенок из-за плохого кровообращения. Могут появиться отеки, кожа может стать липкой. Эти симптомы могут показаться пугающими, но это нормальная реакция на замедление работы основных органов в процессе умирания, говорит Катрина Тэи. 

По мере приближения смерти часто возникают изменения в дыхании: более тяжелое дыхание, шумное или затрудненное. Это называют «предсмертным хрипом». Наблюдение за этим может огорчить семьи и близких, но обычно это не причиняет страданий тому, кто умирает.
В самом конце дыхание умирающего становиться реже, пока в конечном итоге полностью не пропадает. 

Кроме того, перед смертью можно наблюдать явление, которое Катрина называет «моментом Лазаря». Человек, который был безразличен или глубоко спал, внезапно просыпался, иногда садился, смотрел на окружающих и даже разговаривал с родными. Такая метаморфоза часто шокирует окружающих. 

Иногда бывает прилив сил за день-два до смерти. Пациент больше просыпается, разговаривает и даже немного ест и пьет. Родственники могут иногда ошибочно интерпретировать это как улучшение состояния человека, но это не так. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые прогнозируют рост случаев респираторных инфекций среди младенцев.

Другие новости рубрики