Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

COVID-19 может вызвать мужское бесплодие и сексуальную дисфункцию

Фото: ® UfaTime.ru

Вопреки мифам, циркулирующим в социальных сетях, вакцины от коронавируса не вызывают эректильной дисфункции и мужского бесплодия. Однако сам COVID-19 может спровоцировать эти заболевания. 

Ученые из Университета Майами проанализировали аутопсию тканей яичек шести мужчин, умерших от коронавирусной инфекции. Вирус был обнаружен в тканях одного пациента, снижение количества сперматозоидов – у трех. 

Еще один выздоровевший мужчина прошел биопсию яичка примерно через три месяца после выявления COVID-19. Анализ показал, что коронавирус все еще находится в его тканях, пишут авторы в The Conversation. 

Исследовательская группа также обнаружила, что вирус поражает половой член. Анализ тканей, взятых у двух мужчин, показали, что SARS-CoV-2 присутствовал через семь-девять месяцев после постановки диагноза COVID-19. У обоих мужчин развилась тяжелая эректильная дисфункция, вероятно, потому, что инфекция привела к снижению кровоснабжения полового члена. 

Примечательно, что у одного из мужчин были только легкие симптомы, а другой был госпитализирован. Это говорит о том, что даже те, у кого относительно легкий случай заражения вирусом, могут испытывать тяжелую эректильную дисфункцию после выздоровления. 

Авторы добавили, что существующие вакцины от коронавируса безопасны для мужской репродуктивной системы. 

Ранее UfaTime.ru писал о резком ухудшении слуха, вызванным COVID-19. 

Другие новости рубрики