Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты выяснили, как избежать неврологических осложнений после COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Саутгемптонского университета в Англии отметили спектр осложнений со стороны мозга, с которыми сталкиваются госпитализированные люди с тяжелой формой COVID-19. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые выяснили, что инсульты были наиболее частым неврологическим осложнением, которое нередко встречается у молодых людей. При этом некоторые факторы риска, такие как диабет и высокое артериальное давление, могут повысить вероятность развития инсульта.

Эксперты изучили данные о 267 пациентах, которые в течение всего исследования сообщали о неврологических проблемах после коронавируса. Наиболее распространенным осложнением после заболевания стали инсульты, они проявлялись практически у 50% всех пациентов. Также одними из распространенных состояний являются делирий, психические расстройства и другие признаки повреждения мозга. 

При этом отмечается, что у некоторых пациентов могли развиваться сразу несколько неврологических и психиатрических событий. Исследователи добавили, что для предотвращения развития подобных осложнений необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови и артериальное давление.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что исследователи из Оксфорда приступили к первой фазе испытания новой вакцины против чумы.

Другие новости рубрики