Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

ПСК-6 и мэрия Уфы заключили мировое соглашение по скандальной стройке, которую останавливал Радий Хабиров

Фото: UfaTime.ru

ПСК-6 и мэрия Уфы заключили мировое соглашение по скандальной застройке на Руставели. Стороны договорились, что строительство в этом квартале продолжится, но проект будет изменен. 

Речь идет о развитии квартала между улицами Руставели, Российской и проспектом Октября. ПСК-6 снесла здесь аварийные дома и начала строить на углу квартала 34-этажный жилой дом, но жильцы соседней 9-этажки выступили против этого. 

Собственники квартир заявили, что из-за стройки их дом начал разрушаться. В дело пришлось вмешаться Радию Хабирову, в сентябре прошлого года он лично приехал на стройку и велел свернуть работы. 

Компания ПСК-6 приостановила работы и вернула деньги дольщикам. В дальнейшем спор решался в суде. Суд не стал запрещать строительство многоэтажки, но обязал компанию провести экспертизу соседних построек. Застройщик, в свою очередь, подал иск к мэрии с требованием выплатить 750 млн рублей, которые компания потеряла из-за приостановки работ. 

Сегодня стороны заключили мировое соглашение. По его условиям, ПСК-6 продолжит разработку квартала, но на месте 34-этажного дома построит парковую зону. От строительства жилых домов ПСК-6 не откажется, их возведут в других частях квартала, где именно, станет известно после разработки нового проекта. 

Другие новости рубрики