Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Минздраве назвали процент выживаемости раковых пациентов в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения Башкирии назвали долю пациентов с раком в длительной ремиссии. Ведомство опубликовало статистические данные за первое полугодие 2021 года и сравнило фактические показатели с плановыми. 

Согласно официальной статистике, пятилетняя выживаемость онкологических пациентов в Башкирии составляет 59%. То есть среди тех, кто состоит на учете, больше половины людей находятся в ремиссии больше пяти лет. По этому показателю Башкирия перевыполнила план – задача стояла достичь минимум 54%. 

Вместе с тем два других показателя республика еще не достигла. Так, в течение года после постановки диагноза умерли 24,5% пациентов онкодиспансера при плане 23,2%. А доля выявленных на ранней стадии случаев рака составила 54%, до выполнения плана не хватило 0,3%. 

Этому в Минздраве нашли несколько объяснений. В первую очередь ведомство указывает на кадровый дефицит врачей-онкологов и медиков первичного звена. Вторым пунктом значится отсутствие или износ радиологического, эндоскопического и рентгенологического медицинского оборудования. Следом идет дефицит аппаратов и кадров для проведения морфологических исследований. 

К социально-экономическим факторам эксперты отнесли низкую активность первичного звена здравоохранения по раннему выявлению онкологии, низкую медицинскую активность населения и удаленность ряда сельских территорий. 

Другие новости рубрики