Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты: Коронавирус превращается в легкую болезнь

Фото: UfaTime.ru

Согласно официальным данным, у выживших после COVID-19 пациентов, которые повторно заразились инфекцией, более низкая вирусная нагрузка и меньшая вероятность появления признаков заболевания. Ученые отметили, анализ состояния здоровья порядка 20 тысяч британцев говорит о том, что болезнь становится легче. 

В апреле 2020 года Управление национальной статистики Великобритании запустило обследование людей, пострадавших от коронавируса, чтобы определить вероятность их повторного заражения. Из 19 470 человек, которых они изучили в период с апреля 2020 года по июль 2021 года, только 195, или 1%, второй раз подхватили инфекцию. 

Специалисты отметили, что полученные результаты свидетельствуют о том, что иммунитет – как от вакцинации, так и от естественных инфекций – срабатывает. При повторном заражении коронавирусной инфекцией только у небольшого процента больных наблюдаются симптомы. У них снижается риск тяжелой инфекции и смерти от нее. Также уменьшается вероятность передачи вируса, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail. 

«Я не думаю, что это вызвано тем, что вирус стал менее вирулентным, это больше связано с иммунитетом хозяина, сгенерированным после заражения», – отметил профессор Джонатан Болл, вирусолог из Ноттингемского университета.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист объяснила, кому необходима ревакцинация от коронавируса.

Другие новости рубрики