Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Исследование: Земля прошла точку невозврата в изменении климата

Фото: ® UfaTime.ru

По словам ученых, «жизненные показатели» Земли резко ухудшились. Они опубликовали новое исследование (обновление результатов, впервые опубликованных в 2019 году), которое показывает, что 16 из 31 жизненно важной функции планеты, включая концентрацию парниковых газов, закисление океана и поголовье жвачных животных, недавно установили новые рекорды. Это происходит несмотря на спад, наблюдаемый в 2020 году в результате пандемии. 

«Появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже вышли за пределы переломных моментов, связанных с важными частями системы Земли, включая теплые коралловые рифы, тропические леса Амазонки и ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии», – сказал руководитель исследования Уильям Риппл из Университета штата Орегон. 
 
В январе эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что 2020 год стал одним из трех самых жарких лет за всю историю наблюдений, когда глобальная температура поднялась на 2,3 градуса по Фаренгейту по сравнению с доиндустриальным уровнем. Все пять самых жарких лет в истории произошли с 2015 года. 

В сочетании с увеличением числа стихийных бедствий продолжается рост уровней углекислого газа, метана и закиси азота. Все эти показатели установили рекорды как на 2020, так и на 2021 год, и это превратилось в ситуацию с пороховой бочкой, которая требует немедленного внимания, говорят ученые. 

Авторы призывают государства всего мира срочно разработать пакет мер для смягчения последствий изменения климата. Обновленное исследование было опубликовано в среду в научном журнале BioScience. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые предсказывают экстремальные температуры в ближайшие десятилетия из-за резкого изменения климата.

Другие новости рубрики