Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

К скандалу в районной больнице в Башкирии просят подключиться прокуратуру

Фото: UfaTime.ru

Скандал в Иглинской центральной районной больнице получил продолжение. Стороны просят прокуратуру подключиться к делу. 

Как ранее писал UfaTime.ru, координатор профсоюза медиков «Действие» Антон Орлов вчера заявил, что из Иглинской ЦРБ уволились 13 участковых терапевтов и еще двое подали заявления об уходе. По его словам, оставшиеся врачи работают с большой нагрузкой, что противоречит нормативам. 

Главный врач Иглинской ЦРБ Жанна Карунас опровергла эту информацию, заявив, что из предусмотренных штатным расписанием 18 врачей-терапевтов прием ведут 8 врачей. Еще четверо находятся в декрете, трое – в отпуске, один временно переведен в стационар. Две вакансии остаются незанятыми. 

Что касается уволившихся врачей, Карунас сообщила, что за год ушли два терапевта, одну освободившую вакансию уже закрыли. 26 и 27 июля поступило еще два заявления об уходе по собственному желанию, но массового увольнения медиков в больнице нет.
Заявления профсоюза «Действие» в Минздраве Башкирии назвали несоответствующими действительности. Администрация ЦРБ готовит обращения в прокуратуру с просьбой наказать тех, кто распространяет неверную информацию. 

Профсоюз, в свою очередь, тоже обратился в прокуратуру. Антон Орлов от лица организации попросил проверить фактическое количество участковых врачей-терапевтов, которые оказывают медицинскую помощь в Иглинском районе, и сравнить его со штатными расписанием «с целью выявления возможных случаев фиктивного трудоустройства». 

Обращение профсоюз направил вчера во время личного приема исполняющего обязанности начальника отдела. В прокуратуре Башкирии корреспонденту UfaTime.ru подтвердили поступление жалобы. 

Другие новости рубрики