Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии хотят возродить народные промыслы и создать яшмовою комнату

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены возродить народные промыслы. Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ разработало проект специальной программы для этого. 

План мероприятий рассчитан на 2022-2025 годы и включает в себя 24 пункта. В частности, такие понятия, как ремесленная деятельность, народный промысел, ремесленник, планируют включись в действующий закон Башкирии о народных художественных промыслах. Также Минпром предлагает утвердить почетные звания «Заслуженный работник народных художественных промыслов РБ», «Народный мастер Башкортостана» и «Почетный ремесленник Башкортостана» и предоставлять ремесленникам льготы для оплаты аренды помещений. 

Отдельный блок посвящен популяризации народного промысла в республике. В этот раздел вошли предложения по созданию бизнес-школы для ремесленников, проведению конкурсов профессионального мастерства, симпозиумов, выставок и мастер-классов. 

Последний пункт программы развития народных промыслов – создание Яшмовой комнаты Башкортостана. Похожую инициативу пытаются реализовать с 2015 года, в Национальном музее Башкирии собрана коллекция из 42 яшмовых изделий. 

До 2025 года Минпром предлагает определиться с местом и создать туристическо-выставочный комплекс, посвященный самому известному поделочному камню Башкирии. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 50 млн рублей, 25 млн рублей власти рассчитывают получить из федерального бюджета, еще 25 млн – из внебюджетных источников.  

Другие новости рубрики