Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалист заявила о появлении новых профессий на рынке труда

Фото: ® UfaTime.ru

Ректор, гендиректор Университета Национальной технологической инициативы 20.35 Нина Яныкина предрекла появление новых профессий на рынке труда России. По словам специалиста, они появятся в образовательной сфере, науке, IT, пишет РИА Новости.

Яныкина отметила, что в сфере образования образовательные инженеры, цифровые методисты, специалисты по педагогическому дизайну, основанному на данных – это то, что необходимо. «Много интересных профессий будет появляться на стыке разных сфер деятельности», – заявила она.

Специалист добавила, что смешанные специальности будут необходимы в науке, это, к примеру космобиологи, генетические консультанты, молекулярные диетологи. Эксперт подчеркнула, что в дальнейшем могут быть популярны будут профессии, которые связана с человеческими эмоциями. Так, могут появиться дизайнеры эмоций, создающие эмоциональный фон, а также продюсеры смыслового поля, формирующие картину мира и на ее базе разрабатывать медиапотоки.

Яныкина также отметила, что сегодня наблюдается нехватка IT-специалистов. По ее словам, профессии можно быстро обучиться при наличии мотивации, стать тестировщиком, сборщиком данных, а после этого перейти к аналитике и развиваться в этом направлении. Эксперт добавила, что реально даже за три-четыре месяца освоить язык программирования, чтобы начать работу с junior-уровня.

Ранее UfaTime.ru писал, что 11% россиян получили отказ в приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса.

Другие новости рубрики