Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые выяснили, защищают ли пластиковые экраны в магазинах от распространения коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Пластиковые экраны, которые используются в магазинах и на рабочих местах, вряд ли помогут остановить передачу коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли ученые, работа которых была опубликована SAGE TODAY. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты отметили, что такие экраны могут только усугубить передачу вируса, но никак не предотвратить ее. В статье отмечается, что экраны могут помочь остановить распространение COVID-19 между двумя людьми, сидящих лицом к лицу на расстоянии не более двух метров друг от друга. Однако они мало защищают людей, которые сидят дальше, поскольку вирус легко проходит по экрану с воздушным потоком за короткий промежуток времени.

Исследователи пояснили, что эффективность прозрачных экранов будет зависеть от планировки пространства, вентиляции, размера и дизайна данного экрана, а также от взаимодействий, происходящих вокруг.

Кроме того, специалисты заявили о необходимости дальнейших исследований эффективности пластиковых экранов в реальных условиях.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала, опасно ли делать прививку от COVID-19 беременным женщинам.

Другие новости рубрики